Давайте разберёмся с задачей. У нас есть 100 человек, каждый из которых либо рыцарь (говорит правду), либо лжец (всегда врёт). 99 из этих людей утверждают: "99 из нас лжецы".
Для начала, предположим, что утверждение одного из говорящих верно. Это значит, что он рыцарь и 99 из 100 человек действительно лжецы. Тогда этот один человек является единственным рыцарем. Но если он единственный рыцарь, то остальные 99 человек действительно лжецы, и его утверждение истинно. Это соответствует условиям задачи.
Теперь проверим, что происходит, если среди этих 99 говорящих кто-то лжец. Лжец всегда врёт, то есть утверждение "99 из нас лжецы" было бы ложным. Это создаёт противоречие: если утверждение лжеца ложно, то меньше чем 99 человек лжецы, что не соответствует условиям. Поэтому среди этих 99 говорящих не может быть лжецов.
Следовательно, единственное возможное решение состоит в том, что утверждение одного рыцаря верно, а остальные 99 человек действительно являются лжецами.
Таким образом, правильный ответ: 99 лжецов и 1 рыцарь.