Помогите решить задачку,с решением!В понедельник магазин продал 5 коробок яиц,а во вторник - 7. Известно,что...

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
задача математика решение магазин яйца стоимость выручка понедельник вторник
0

Помогите решить задачку,с решением!В понедельник магазин продал 5 коробок яиц,а во вторник - 7. Известно,что от продажи яиц во вторник магазин выручил 3960 руб. больше,чем в понедельник. Сколько стоит коробка яиц?

avatar
задан месяц назад

3 Ответа

0

Пусть х - стоимость одной коробки яиц. Тогда выручка от продажи яиц в понедельник составит 5х, а во вторник - 7х.

Учитывая условие задачи, мы можем записать уравнение: 7x - 5x = 3960 2x = 3960 x = 1980

Итак, стоимость одной коробки яиц составляет 1980 рублей.

avatar
ответил месяц назад
0

Давайте решим данную задачу, используя систему уравнений.

Обозначим стоимость одной коробки яиц за ( x ) рублей.

Сначала составим уравнение для понедельника. Если в понедельник было продано 5 коробок яиц, то выручка в этот день составила: [ 5x \, \text{рублей} ]

Во вторник было продано 7 коробок яиц, поэтому выручка во вторник составила: [ 7x \, \text{рублей} ]

Согласно условию задачи, выручка во вторник была на 3960 рублей больше, чем в понедельник. Это можно записать как: [ 7x = 5x + 3960 ]

Теперь решим это уравнение:

  1. Вычтем ( 5x ) из обеих частей уравнения: [ 7x - 5x = 3960 ] [ 2x = 3960 ]

  2. Разделим обе части уравнения на 2, чтобы найти ( x ): [ x = \frac{3960}{2} ] [ x = 1980 ]

Таким образом, стоимость одной коробки яиц составляет 1980 рублей.

Проверим решение:

  • В понедельник выручка составила ( 5 \times 1980 = 9900 ) рублей.
  • Во вторник выручка составила ( 7 \times 1980 = 13860 ) рублей.
  • Разница между выручкой вторника и понедельника: ( 13860 - 9900 = 3960 ) рублей, что соответствует условию задачи.

Следовательно, решение верное, и стоимость одной коробки яиц действительно равна 1980 рублей.

avatar
ответил месяц назад
0

Пусть х - стоимость одной коробки яиц. Тогда выручка от продажи яиц в понедельник равна 5х, а во вторник - 7х. Условие задачи можно записать уравнением: 7х - 5х = 3960. Решив это уравнение, получим: 2х = 3960, х = 1980. Таким образом, стоимость одной коробки яиц равна 1980 рублей.

avatar
ответил месяц назад

Ваш ответ

Вопросы по теме