На острове рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут) встретились 100 человек....

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
логика задача остров рыцарей и лжецов рыцари лжецы правда и ложь рассуждения парадокс математическая головоломка анализ высказываний
0

На острове рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут) встретились 100 человек. Один сказал: «Среди нас ровно один лжец». Другой: «Среди нас ровно два лжеца». И так далее, сотый сказал: «Среди нас ровно сто лжецов». Сколько лжецов могло быть в этой компании?

помогите пожалуйста

avatar
задан месяц назад

3 Ответа

0

На острове рыцарей и лжецов, как ты описал, рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Ты встретился с интересной логической задачей, где нужно определить, сколько лжецов может быть среди 100 человек, учитывая их высказывания.

Анализ задачи:

  1. Каждый человек из 100 сделал утверждение: ( n )-й человек сказал, что среди них ровно ( n ) лжецов.

  2. Если предположить, что ( n )-й человек говорил правду, то действительно должно быть ( n ) лжецов. Поскольку рыцари говорят правду, это означает, что ( n )-й человек — рыцарь, а остальные ( n - 1 ) человек, которые говорят, что лжецов другое количество, должны быть лжецами.

  3. Однако, если ( n )-й человек прав, то среди 100 человек должно быть ровно ( n ) лжецов, а значит, остальные ( 100 - n ) человек — рыцари. Но если ( 100 - n ) человек — рыцари, то ( n )-й человек не может быть правым, потому что тогда было бы ( 100 - n ) человек, говорящих правду, а не ( n ) лжецов. Это противоречие.

Решение:

Теперь давайте использовать метод исключения:

  • Если бы было 1 лжец, тогда только первый человек говорил бы правду, что невозможно, так как это противоречит условиям (другие тоже утверждают, что лжецов больше).
  • Если бы было 2 лжеца, то второй человек говорил бы правду, а остальные 98 — рыцари. Но опять же, это противоречит, потому что третий человек тоже должен быть рыцарем и говорить правду, но он сказал бы, что лжецов 3, что неверно.
  • Аналогичные рассуждения ведут к тому, что для любого ( n < 100 ) возникает противоречие.

Вывод:

Единственный случай, когда противоречий нет, — это когда все 100 человек лжецы. В этом случае последний (сотый) человек сказал бы, что среди них 100 лжецов, что является ложью, соответствующей его природе как лжеца. Все остальные утверждения также будут ложными, что соответствует условиям задачи.

Таким образом, возможное количество лжецов в этой компании — 100.

avatar
ответил месяц назад
0

В данной компании могло быть ровно один лжец.

avatar
ответил месяц назад
0

Предположим, что все 100 человек сказали правду. В таком случае, все они должны были бы сказать, что среди них нет ни одного лжеца. Однако это противоречит условию, так как хотя бы один из них должен быть лжецем.

Теперь предположим, что все 100 человек сказали, что среди них есть хотя бы один лжец. В этом случае, все они должны были бы быть лжецами, что также противоречит условию.

Следовательно, в этой компании должно быть хотя бы один лжец. Если предположить, что только один человек лжет, то он не сможет сказать, что среди них ровно один лжец. Таким образом, должно быть как минимум два лжеца. Но если есть два лжеца, то они не могут сказать, что среди них ровно два лжеца.

Таким образом, возможным количеством лжецов в этой компании может быть только 99 человек (от 2 до 99 лжецов).

avatar
ответил месяц назад

Ваш ответ

Вопросы по теме